5° BÁSICO B

Tecnología

PROFESORA: Alejandra González

FECHA: Jueves 14 de Noviembre.

CONTENIDO: 

Sopa de Letra en Excel

Prueba de Lenguaje

PROFESOR(A): Vanessa Díaz Carú

FECHA: jueves 07 de noviembre de 2019

CONTENIDO: Lectura complementaria mensual: El increíble Kamil. (Andrea Ferrari)

Matemática 

PROFESOR(A): Eeleen Reyes Atabales

FECHA: martes 05 de noviembre

CONTENIDO:  

-Transformar  unidades de medida.

-Identificar lados, aristas o caras paralelas y perpendiculares.

-Calcular perímetro.

-Calcular área de cuadrados, rectángulos, triángulos, trapecios y paralelogramos.

-Identificar transformaciones  isométricas y congruencia de figuras.

Matemática 

PROFESOR(A): Eeleen Reyes Atabales

FECHA: martes 22 de octubre

CONTENIDO:  

-Transformar  unidades de medida.

-Identificar lados, aristas o caras paralelas y perpendiculares.

-Calcular perímetro.

-Calcular área de cuadrados, rectángulos, triángulos, trapecios y paralelogramos.

-Identificar transformaciones  isométricas y congruencia de figuras.

Artes Visuales

PROFESORA: Alejandra González

FECHA: Jueves 10 de Octubre

CONTENIDO: 

Evaluación: Modificación de Logo 

(Diseño Gráfico)

Matemática

PROFESOR(A): Eeleen Reyes Atabales

FECHA:   Miércoles 11 de septiembre

CONTENIDO:  

  • Resolver ecuaciones e inecuaciones.

Artes Visuales

PROFESORA: Alejandra González

FECHA: Jueves 12 de Septiembre

CONTENIDO: 

                Stencil.

Prueba lenguaje  

PROFESOR(A): Nicole Dendarien

FECHA: Jueves 05 de Septiembre

CONTENIDO:

       – libro de lectura complementaria. 

“Terror bajo tierra”

Prueba lenguaje 

PROFESOR(A): Nicole Dendarien 

FECHA: Jueves 29 de agosto  

CONTENIDO:

       – Relato mitológico 

      -Signos de puntuación 

        -El cómic

Matemática

PROFESOR(A): Eeleen Reyes Atabales

FECHA:   martes 27 de agosto

CONTENIDO:  

  • Determinar el patrón y continuar secuencias numéricas.
  • Expresar situaciones con lenguaje algebraico.
  • Valorizar expresiones algebraicas.
  • Determinar los posibles valores de la incógnita.
  • Reducir expresiones algebraicas.

Artes Visuales

PROFESORA: Alejandra González

FECHA: Jueves 22 de Agosto

CONTENIDO: 

Vasija de greda

Tecnología

PROFESORA: Alejandra González

FECHA: Jueves 29 de Agosto

CONTENIDO: 

  • Crear y guardar documento en Word

CIENCIAS NATURALES

  • Este semestre el alumno (a) debe tener una carpeta, donde se encuentren archivados los controles, guías y evaluaciones realizadas con su respectiva corrección y firmas del apoderado. La cual podrá ser solicitada en cualquier momento y ser evaluada. 
  • En cada actividad realizada, se coloca un timbre el que al finalizar el semestre se convierte en punto para una nota. Si el alumno se ausenta en la clase, deberá traerla a la clase siguiente de caso contrario el timbre no se considera.
  • Los controles serán realizados los días MIERCOLES, en caso de ausencia el control será realizado a la clase siguiente inmediatamente.

Frente a cualquier situación o duda no olvidar enviarme una nota por libreta. Se despide cariñosamente 

                                                                    Profesora Victoria Berrueta Reyes

 Ciencias Naturales 

PROFESOR:Victoria Berrueta Reyes

  • CONTROL 1: PARTES Y FUNCIONES DEL SISTEMA DIGESTIVO (MIÉRCOLES 07/08)
  • CONTROL 2: PARTES Y FUNCIONES DEL SISTEMA RESPIRATORIO (MIÉRCOLES 14/08)
  • GUIA DE REPASO PARA EVALUACIÓN MIERCOLES 14/08
  • PRUEBA DE SISTEMA DIGESTIVO Y SISTEMA RESPIRATORIO: MIÉRCOLES 21/08

Matemática

PROFESOR(A): Eeleen Reyes Atabales

FECHA:  JUEVES 08 de agosto

CONTENIDO: 

DECIMALES

  • Lectura y escritura de decimales.
  • Representación y ubicación en la recta.
  • Comparación y orden
  • Expresar decimales como fracción y viceversa.
  • Resolver problemas aditivos.

Prueba de Lenguaje

PROFESOR(A): Alejandra Tamayo R.

FECHA: 27.06.19

CONTENIDOS:

– Comprensión Lectora.

– Características principales del poema y su estructura.

– Género Lírico

– Hablante Lírico

– Figuras Literarias vistas en clases: (Hipérbaton, Metáfora, Comparación, Personificación, Anáfora, Aliteración, Hipérbole, Antítesis, Sinestesia, Epíteto)

– Textos informativos.

– Mitos y leyendas.

– Vocabulario lecturas del libro, páginas N°88, 94, 95, 96, 110, 112, 113, 114, 120, 121, 126, 130, 131,132,133, 147, 148.

Matemática

PROFESOR(A): Eeleen Reyes Atabales

FECHA:  martes 25 de junio

CONTENIDO:

  • Lectura y escritura, representación, ubicación en la recta, comparación y orden, transformación de fracción impropia a número mixto y viceversa, adición y sustracción de fracciones, determinar la cantidad fraccionaria de un grupo de elementos.

Artes Visuales

PROFESORA: Alejandra González

FECHA: Jueves 20 de Junio

CONTENIDO:

        Ilustración de Flora y Fauna Chilena

Tecnología

PROFESORA: Alejandra González

FECHA: Jueves 13 de Junio

CONTENIDO:

Revisión de vistas principales básicas en objetos tecnológicos:

  • Alzado, planta y perfil.

PRUEBA HISTORIA

PROFESOR: Alexander Riveros
FECHA: martes 04-06-2019
CONTENIDO:
  • Descubrimiento y Conquista de América 
  • Viajes de descubrimiento, adelantes tecnológicos, capitulaciones, competencia España Portugal, empresa de conquista 

ATENCIÓN

apoderados de 5° básico A Y 5° básico B ,
informamos que la profesora de ciencias naturales a modificado la evaluación fijada para el 5 de junio, quedando esta para el día 12 de junio.


CONTROLES E INTERROGACIONES DE

CIENCIAS NATURALES

Profesora: Victoria Berrueta Reyes

TODAS LAS CLASES CONTROLES, SOLO SE SUSPENDE EN EL CASO DE HABER UNA EVALUACION O GUIA EVALUADA 

 QUINTO BASICO A =DIAS MIERCOLES

QUINTO BASICO B = DIAS MIERCOLES

SEXTO BASICO=DIAS JUEVES


DISERTACION Y ENTREGA DE TRIPTICO

Profesora: Victoria Berrueta Reyes

DE SERES VIVOS

CIENCIAS NATURALES

Miércoles 22 de MAYO

PAUTA ENTREGADA A LOS ALUMNOS


PRUEBA DE CIENCIAS NATURALES

Profesora: Victoria Berrueta Reyes

Miércoles 3 de Junio

Organización Celular

  • Funciones Vitales de los Seres Vivos
  • Reinos de los Seres Vivos
  • Características de los Organismos Unicelulares y Pluricelulares
  • Niveles Organizacionales de la Célula
  • Partes de la Célula
  • Tipos de Célula

Prueba de Matemática

PROFESOR(A): Eeleen Reyes Atabales
FECHA: viernes 03 de mayo
CONTENIDO: 
– Resolver operatoria de multiplicación y división.
En el caso de la multiplicación con el segundo factor de un dígito, con el segundo factor terminado en ceros, con el segundo factor de dos dígitos.
En el caso de la división con el divisor de un dígito.
– Resolver problemas multiplicativos.


Prueba de Lenguaje 5° básico A y B  
PROFESOR(A): Alejandra Tamayo R.
FECHA: 25.04.19 CONTENIDOS:     
– Comprensión Lectora.    
  – Características principales del cuento y su estructura.      
– Tipos de personajes (principal y secundario)     
– Características de los personajes (físicas y psicológicas)     
– Estructura de la noticia y sus elementos.    
– Vocabulario de lecturas del libro, páginas N° 18, 19, 20, 21, 22 y 28.
Conectores en oraciones.Identificar información explícita e implícita en un texto.  
  PRUEBA DE  MATEMÁTICA 5° BÁSICO B
PROFESOR(A): EELEEN REYES   FECHA:   MARTES 19 DE MARZO
CONTENIDOS:  En el ámbito numérico hasta los millones: Lectura y escritura, orden y comparación, valor posicional, composición y descomposición (posicional, expandida, aditiva)  
  CONTROL DE TALLER DE MATEMÁTICA 5° BÁSICO  B
PROFESOR(A): EELEEN REYES   FECHA:   VIERNES 22 DE MARZO
CONTENIDOS:  En el ámbito numérico hasta los millones: Lectura y escritura, orden y comparación, valor posicional, composición y descomposición (posicional, expandida, aditiva)  
Lectura Complementaria 2019
QUINTO BÁSICO B
Marzo:                 Período de Organización.

Abril: jueves 4              “Papaíto piernas largas” (Jean Webster)                                         Editorial sugerida, Zig-zag.

Mayo: lunes 6               “El increíble mundo de Llanca” (Alicia Morel)                                         Editorial sugerida, Andrés Bello.

Junio:  jueves 6             “Las vacaciones del pequeño Nicolás” (jean- Jacques Sempé y Rene Goscinny) Editorial sugerida, Alfaguara infantil.

Julio:   jueves 4            “Mis vecinos los ogros” (Josefina Hepp)
                                        Editorial sugerida, Tusquets.

Agosto:  martes 6         “Historia de una gaviota y del gato que le enseño a volar” (Luis Sepúlveda)  Editorial sugerida, Zig – Zag.

Septiembre: jueves 5   “Terror bajo la tierra” (Jaqueline Balcells y Ana María Guiraldes)  Editorial sugerida, El barco de vapor.

Octubre:  jueves 3        “El Mundo Olvidado” (Carlo Frabetti)                                        Editorial sugerida, El barco de vapor.

Noviembre: jueves 7    “El increíble Kamil” (Andrea Ferrari)
                                       Editorial sugerida, El barco de vapor.  

Enlaces de Interes

CALENDARIO

Diciembre 2019
L Ma Mi J V S D
« Feb    
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031