3° MEDIO A

Importante: los contenidos de pruebas son informados por el profesor o profesora a través de la plataforma

EVALUACIÓN DE MATEMATICA 

Tercero medio A

PROFESOR(A): JUAN POU JERIA

FECHA: 10-9-2021

CONTENIDOS:  Función exponencial

  • Identificar por medio de gráfica  si se trata de una función creciente  o decreciente.
  • Resuelven problemas utilizando  función exponencial
  • Relacionan el registro algebraico con el  grafico para identificar  funciones exponenciales 

Afiche “Tecnologías de observación astronómica”

3° A y B

PROFESOR(A): Vanessa Rojas

Asignatura: Ciencias para la ciudadanía

FECHA: 6 de septiembre

CONTENIDO: 

       -Telescopios

       -Centros de observación astronómica

       -Descubrimientos/avances en el campo de la astronomía 

EVALUACIONES SEGUNDO SEMESTRE LENGUAJE

ACTIVIDADES CALIFICADAS – 2DO SEMESTRE 

AsignaturaLENGUA Y LITERATURA……………………….Curso:3RO MEDIO A ………………………Profesora:JASMÍN NICOLE VARGAS DURÁN.. 

Actividades Calificadas Unidad a la que corresponde Breve Descripción
30/07: 4ra lectura complementariaUnidad 3 30/07: Campaña publicitaria (canva.com) “Mala conexión” (JO Witek)
23/08: 5ta lectura complementariaUnidad 3 23/08: Foro “La agonía del Eros” (Byung Chul-Han)
20/09: 6ta lectura complementaria (libre elección)Unidad 4 20/09: Prueba escrita “Persépolis (novela gráfica)” (Marjane Satrapi)

08/11: 5to promedio de taller Unidad 4 01/08 a 08/11: Promedio final, actividades de aplicación de contenido (Unidades 3 y 4)

EVALUACIÓN DE INGLÉS

Miércoles 11 de agosto GRUPO A

Jueves 12 de agosto GRUPO B

ARTES VISUALES

Martes 15 de Junio – Entrega de Ilustración Experimental.

Lenguaje Fecha Lectura Complementaria

1ER SEMESTRE
29 DE MARZO: “Historia Secreta de Chile 1” (Jorge Baradit)
26 DE ABRIL: “Carol” (Patricia Highsmith)
24 DE MAYO: “Casa de muñecas” (Henrik Ibsen)

2DO SEMESTRE
26 DE JULIO: “Mala conexión” (JO Witek)
23 DE AGOSTO: “La agonía del Eros” (Byung Chul-Han)
20 DE SEPTIEMBRE: “Persépolis (novela gráfica)” (Marjane Satrapi)

QUIMICA

Martes 27 abril

  • 3° medio Actividad evaluada Química grupo B

QUIMICA

Lunes 26 abril

  • 3° medio Actividad evaluada Química grupo A

BIOLOGIA CEL. Y MOLECULAR

Guía “Estructura y función”

3° A y B

PROFESOR(A): Vanessa Rojas

Asignatura: Biologia cel. y molecular

FECHA DE ENTREGA: 26 de abril

CONTENIDO: 

       -Tipos celulares.

       -Estructura y función celular.

       -Diferenciación celular.

ARTES VISUALES

Martes 20 de Abril III° medio Artes Visuales

EDUCACIÓN CIUDADANA

Ed. Ciudadana IIIA (Grupos A y B juntos) : Lunes 19 de abril 8:45 hrs

INGLÉS

3ro AAMiércoles 14 de abril
3ro ABJueves 15 de abril

FILOSOFIA

III° Medio A (A-B)Guia evaluada Unidad I: Procesos Psicológicos Fecha de entrega: Viernes 16 de abril, hasta las 16:30

CALENDARIO EVALUACIONES SUMATIVAS

CursoAsignaturaFechaTipo EvaluaciónContenidos
3° Medio ATaller Física14 abril grupo A16 abril grupo BTrabajo InvestigaciónPlaneta sistema solar
3° Medio A -BQuímica Electivo19 abril grupo A20 abril grupo BPruebaÁcidos – Bases

Ciencias para la ciudadanía

Infografía “Riesgos naturales”

3° A y B

PROFESOR(A): Vanessa Rojas

Asignatura: Cs. Para la ciudadanía

FECHA DE ENTREGA: 12 de abril

CONTENIDO: 

       -Riesgos naturales.

       -Alud, tsunamis y aluviones.

Plan Lector Enseñanza Media

Estimados estudiantes y apoderados se presenta a continuación el plan lector de la Enseñanza Media, ya comentado con los estudiantes

3RO MEDIO A Y B

29 DE MARZO: “Historia Secreta de Chile 1” (Jorge Baradit)
26 DE ABRIL: “Carol” (Patricia Highsmith)
24 DE MAYO: “Casa de muñecas” (Henrik Ibsen)
21 DE JUNIO: “Mala conexión” (JO Witek)
26 DE JULIO: “La agonía del Eros” (Byung Chul-Han)
23 DE AGOSTO: “Persépolis (novela gráfica)” (Marjane Satrapi)

Atte.,

Prof. Jasmín Nicole Vargas Durán

Departamento de Lengua y Literatura

North Cross School

https://linktr.ee/profe_jasmin