2° MEDIO A

Importante: los contenidos de pruebas son informados por el profesor o profesora a través de la plataforma

Miércoles 08 de Septiembre

Artes Visuales II° medio

QUIMICA Y FISICA

2° medioFísicaA08 septiembrePruebaMovimientoMRUMRUA
2° medioFísicaB07 septiembrePruebaMovimientoMRUMRUA
2° medioQuímicaA22 septiembrePruebaPropiedades ColigativasConceptosEjercicios de resolución
2° medioQuímicaB23 septiembrePruebaPropiedades ColigativasConceptosEjercicios de resolución

Formulario “Sexualidad y reproducción” 2°A

PROFESOR(A): Vanessa Rojas

Asignatura: Biología

FECHA: 07 de septiembre

CONTENIDO: 

       -Hormonas sexuales

       -Sexualidad

       -Caracteres sexuales primarios/secundarios

       -Gónadas, gametos, género, identidad de género.

INFORMATIVO

Queridos Alumnos y Apoderados de Segundo Año Medio:

Esperando que se encuentren muy bien al recibo de esta comunicación, les escribo para contar que nos encontramos en el Proceso de Preinscripción de los Electivos de Tercer Año Medio 2022.

Este proceso se comenzó el día lunes 09 de agosto, en donde la encargada de los Electivos les explico de manera detallada a los alumnos el Plan de Estudio para este 2022.

Posterior a eso la Profesora Jefe en reunión de apoderados y en clase de orientación refuerza esta presentación para apoyar a los alumnos en su elección

La segunda parte de este proceso consta de la inducción de los Electivos que se impartirán en este 2022 y para ello los Profesores a cargo lo harán durante la semana del 30 de Agosto al 03 de Septiembre en los siguientes horarios, para que como alumno y apoderado tome conocimiento.

FECHA Y HORARIONOMBRE DEL ELECTIVOPROFESOR A CARGO
Lunes 30 de Agosto GRUPO A Martes 31 de Agosto GRUPO B Horario de Lenguaje  Participación y Argumentación en Democracia  Profesora Jasmín Vargas
Lunes 30 de Agosto GRUPO A y B 15:00 Horas entrando con el link de Taller de Química  QuímicaProfesora Victoria Berrueta
Martes 31 de Agosto GRUPO B Miércoles 01 de Septiembre GRUPO A Horario de Biología  Biología Celular y Molecular Profesora Vanessa Rojas
Viernes 03 de Septiembre GRUPO A y B Horario de Taller de Matemática  Geometría 3D  Profesor Juan Pou
Viernes 03 de Septiembre GRUPO A y B Horario de Taller de Matemática  Probabilidades y Estadísticas Descriptiva Inferencial   Profesor Juan Pou
Viernes 03 de Septiembre GRUPO A y B 09:35 Horas Profesora enviara link a sus correos institucionalesCompresión Historia del Presente  Profesora Camila Garate

 Esperando su activa participación en estas inducciones para una elección de sus Electivos 2022

Se despide cariñosamente

Victoria Berrueta Reyes

Profesora de Química y Ciencias

Coordinadora de UTP encargada de los Electivos

EVALUACIONES SEGUNDO SEMESTRE LENGUAJE

ACTIVIDADES CALIFICADAS – 2DO SEMESTRE 

AsignaturaLENGUA Y LITERATURA……………………….Curso:2DO MEDIO ………………………Profesora:JASMÍN NICOLE VARGAS DURÁN…………… 

Actividades Calificadas Unidad a la que corresponde Breve Descripción
28/07: 4ra lectura complementariaUnidad 3 28/07: Campaña publicitaria (canva.com) “La época de la neblina” (Josefina Hepp)
23/08: 5ta lectura complementariaUnidad 3 23/08: Foro “Lazarillo de Tormes” (Anónimo)
20/09: 6ta lectura complementaria (libre elección)Unidad 4 20/09: Prueba escrita “Hamlet” (William Shakespeare)

08/11: 5to promedio de taller Unidad 4 01/08 a 08/11: Promedio final, actividades de aplicación de contenido (Unidades 3 y 4)

PRUEBA DE MATEMÁTICA

PROFESOR: Gabriel Ávila
Curso: 2° MEDIO A
GRUPO: A y B
FECHA: 26 de agosto 2021
CONTENIDO:
OA 8: Mostrar que comprenden las razones trigonométricas de seno, coseno y tangente en triángulos rectángulos: Relacionándolas con las propiedades de la semejanza y los ángulos Explicándolas de manera pictórica y simbólica, de manera manual y/o con software educativo aplicándolas para determinar ángulos o medidas de lados resolviendo problemas geométricos y de otras asignaturas.

EVALUACIÓN DE INGLÉS

Lunes 09 de agosto GRUPO A Y B

HISTORIA Y TECNOLOGIA

Viernes 18 de Junio – Entrega de Proyecto animado (Actividad interdisciplinaria) GRUPO A Y B

ARTES VISUALES

Miércoles 16 de Junio – Entrega de COLLAGE.

Lenguaje Fecha Lectura Complementaria

1ER SEMESTRE
29 DE MARZO: “El camino más largo” (Irene Bostelmann)
26 DE ABRIL: “Maus (novela gráfica)” (Art Spiegelman)
24 DE MAYO: “El curioso incidente del perro a medianoche” (Mark Huddon)

2DO SEMESTRE
26 DE JULIO: “La época de la neblina” (Josefina Hepp)
23 DE AGOSTO: “Lazarillo de Tormes” (Anónimo)
20 DE SEPTIEMBRE: “Hamlet” (William Shakespeare)

Actividad sumativa 2°A (grupo A y B)

PROFESOR(A): Vanessa Rojas

Asignatura: Biología

FECHA: 18 de junio 

CONTENIDO: 

       -Formulario en línea: “Sistema endocrino”

MATEMATICA

2° MEDIOA31 de mayoPropiedades de logaritmo Resolución de problemas de logaritmoPropiedades de raícesPropiedades básicas de potencias
2° MEDIOB03 de junio

QUIMICA

Jueves 29 abril

  • 2° Medio Prueba química Soluciones grupo B

QUIMICA

Miércoles 28 abril

  • 2° Medio Prueba química Soluciones grupo A

BIOLOGIA

Actividad sumativa “Sistema nervioso” 2°medio

PROFESOR(A): Vanessa Rojas

Asignatura: Biología

FECHA DE ENTREGA: 28 de abril

CONTENIDO: 

       -Sistema nervioso, función y estructura.

ARTES VISUALES

Miércoles 21 de Abril II° medio Artes Visuales

HISTORIA

Historia II Medio (Grupos A y B juntos) : Martes 20 de abril 12:10 hrs

INGLÉS

2do medioALunes 12 de abril
2do medioBJueves 15 de abril

CALENDARIO EVALUACIONES SUMATIVAS

CursoAsignaturaFechaTipo EvaluaciónContenidos
2° MedioQuímica28 abril grupo A29 abril grupo BPruebaSoluciones Químicas
Física20 abril grupo B21 abril grupo APruebaVectores y escalares

MATEMÁTICA

2°Medio grupo A:  Lunes 05 de Abril

2° Medio grupo B: Jueves 08 de abril

Plan Lector Enseñanza Media

Estimados estudiantes y apoderados se presenta a continuación el plan lector de la Enseñanza Media, ya comentado con los estudiantes

2DO MEDIO

29 DE MARZO: “El camino más largo” (Irene Bostelmann)
26 DE ABRIL: “Maus (novela gráfica)” (Art Spiegelman)
24 DE MAYO: “El curioso incidente del perro a medianoche” (Mark Huddon)
21 DE JUNIO: “La época de la neblina” (Josefina Hepp)
26 DE JULIO: “Lazarillo de Tormes” (Anónimo)
23 DE AGOSTO: “Hamlet” (William Shakespeare)

Atte.,

Prof. Jasmín Nicole Vargas Durán

Departamento de Lengua y Literatura

North Cross School

https://linktr.ee/profe_jasmin