1° MEDIO A

Actividad sumativa “Ciclos biogeoquímicos”

1° Medio

PROFESOR(A): Vanessa Rojas

Asignatura: Taller de biología

FECHA: 12 de noviembre

CONTENIDO: 

     Formulario en línea:

       -Ciclos biogeoquímicos: nitrógeno, agua y fósforo.

EVALUACION DE MATEMATICA


PROFESOR(A): JUAN POU JERIA
FECHA: 27-9-2021  y 28-9-2021
CONTENIDOS: Sistemas de ecuaciones lineales con dos incógnitas.Analizan cantidad de soluciones del sistema  de ecuaciones linealesResuelven sistemas de ecuaciones lineales en forma gráfica.Resuelven sistemas de ecuaciones lineales en forma algebraica utilizando el método que más les acomode.Resuelven problemas utilizando sistemas de ecuaciones.

EVALUACION ARTES VISUALES

Jueves 16 de Septiembre

QUIMICA

1° medioQuímicaA06 septiembrePruebaEstequiometria:Molcomposición porcentualformula empíricaFórmula molecular masa molarvolumennumero de AvogadroEstequiometria cuantitativa
1° medioQuímicaB09 septiembrePruebaEstequiometria:Molcomposición porcentualformula empíricaFórmula molecular masa molarvolumennumero de AvogadroEstequiometria cuantitativa

Física, Lenguaje, Inglés y Tecnología

(Grupo A y B)
Entrega de actividad interdisciplinaria
Viernes 10 de Septiembre.

PRUEBA DE HISTORIA

jueves 2 de septiembre, I medio, grupos A y b juntos

EVALUACIONES SEGUNDO SEMESTRE LENGUAJE

ACTIVIDADES CALIFICADAS – 2DO SEMESTRE 

AsignaturaLENGUA Y LITERATURA……………………….Curso:1RO MEDIO ………………………Profesora:JASMÍN NICOLE VARGAS DURÁN…………… 

Actividades Calificadas Unidad a la que corresponde Breve Descripción
28/07: 4ra lectura complementariaUnidad 3 28/07: Campaña publicitaria (canva.com) “La Rebelión en la granja” (George Orwell)
23/08: 5ta lectura complementariaUnidad 3 23/08: Foro 1.- “La mala clase” (Luis Barrales) / 2.- “La Pequeña historia de Chile” (Marco Antonio de la Parra)
20/09: 6ta lectura complementaria (libre elección)Unidad 4 20/09: Prueba escrita 1.-“La Amortajada” (María Luisa Bombal) / 2.-“Edipo Rey” (Sófocles) / 3.-“Sin recreo” (Daniela Márquez)

08/11: 5to promedio de taller Unidad 4 01/08 a 08/11: Promedio final, actividades de aplicación de contenido (Unidades 3 y 4)

EVALUACIÓN DE INGLÉS

Miércoles 11 de agosto GRUPO A

Martes 10 de agosto GRUPO B

HISTORIA Y TECNOLOGIA

Viernes 18 de Junio – Entrega de Proyecto animado (Actividad interdisciplinaria) GRUPO A Y B

Lenguaje Fecha Lectura complementaria

1ER SEMESTRE
29 DE MARZO: “La casa de Bernarda Alba” (Federico García Lorca)
26 DE ABRIL: “Frankenstein” (Mary A. Shelley)
24 DE MAYO: “La cultura huachaca o el aporte de la televisión” (Pablo Huneeus)

2DO SEMESTRE
26 DE JULIO  : “La Rebelión en la granja” (George Orwell)
23 DE AGOSTO: 1.- “La mala clase” (Luis Barrales) / 2.- “La Pequeña historia de Chile” (Marco Antonio de la Parra)
20 DE SEPTIEMBRE (LIBRE ELECCIÓN): 1.-“La Amortajada” (María Luisa Bombal) / 2.-“Edipo Rey” (Sófocles) / 3.-“Sin recreo” (Daniela Márquez)

Actividad sumativa Biologia 1°Medio A

 (grupo A y B)

PROFESOR(A): Vanessa Rojas

Asignatura: Biología

FECHA: 18 de junio 

CONTENIDO: 

       -Formulario en línea: “Clasificación de los seres vivos”

FISICA

Miércoles 28 abril

  • 1° Medio Prueba Física Magnitudes Físicas grupo A

FISICA

Martes 27 abril

  • 1° Medio Prueba Física Magnitudes Físicas grupo B

BIOLOGIA

Actividad sumativa “Evolución” 1°medio

PROFESOR(A): Vanessa Rojas

Asignatura: Biología

FECHA DE ENTREGA: 28 de abril

CONTENIDO: 

       -Evolución y biodiversidad.

ARTES VISUALES

Jueves 22 de Abril I° medio Artes Visuales

HISTORIA

Historia  I Medio   (Grupos A y B juntos) : Jueves 22 de abril 10:10 hrs

TECNOLOGIA

Viernes 16 de Abril
I° medio (Grupo A y B) Tecnología

INGLÉS

1ro medioAMiércoles 14 de abril
1ro medioBMartes 13 de abril

CALENDARIO EVALUACIONES SUMATIVAS

CursoAsignaturaFechaTipo EvaluaciónContenidos
1° MedioQuímica12 abril grupo A15 abril grupo BPruebaReacciones Químicas
Física27 abril grupo B28 abril grupo APruebaUnidades Medida

Plan Lector Enseñanza Media

Estimados estudiantes y apoderados se presenta a continuación el plan lector de la Enseñanza Media, ya comentado con los estudiantes

1RO MEDIO

29 DE MARZO: “La casa de Bernarda Alba” (Federico García Lorca)
26 DE ABRIL: “Frankenstein” (Mary A. Shelley)
24 DE MAYO: “La cultura huachaca o el aporte de la televisión” (Pablo Huneeus)
21 DE JUNIO: “La Rebelión en la granja” (George Orwell)
26 DE JULIO: 1.- “La mala clase” (Luis Barrales) / 2.- “La Pequeña historia de Chile” (Marco Antonio de la Parra)
23 DE AGOSTO: “La Amortajada” (María Luisa Bombal)
20 DE SEPTIEMBRE: 1.-“Edipo Rey” (Sófocles) / 2.-“Sin recreo” (Daniela Márquez)

Atte.,

Prof. Jasmín Nicole Vargas Durán

Departamento de Lengua y Literatura

North Cross School

https://linktr.ee/profe_jasmin