1° MEDIO A

PRUEBA DE HISTORIA

PROFESOR(A): Sebastián Riquelme

FECHA: 4 de diciembre.

CONTENIDO: – Parlamentarismo chileno

GUÍA DE BIOLOGÍA

1° MEDIO A

PROFESOR(A): VANESSA ROJAS

FECHA: 27 DE NOVIEMBRE

CONTENIDO: BIOACUMULACIÓN, BIOMAGNIFICACIÓN, ALTERACIONES EN EL ECOSISTEMA Y SUSTENTABILIDAD.

PRUEBA DE MATEMÁTICA 

PROFESOR(A): JUAN POU JERIA 

FECHA:  26 – 11  – 2019 

CONTENIDOS:  Probabilidad

  • Espacios muestrales
  • Probabilidad clásica
  • Suma de probabilidad de eventos
  • Producto de probabilidad de eventos
  • Ley de los grandes números
  • Probabilidad condicionada de eventos.
  • Triángulo de Pascal aplicado en probabilidades.

Artes Visuales

PROFESORA: Alejandra González

FECHA: Martes 05 de Noviembre

CONTENIDO: 

Muralismo Surrealista

Prueba de Educación Física

PROFESOR(A): Ricardo Soto

FECHA: Martes 29 de octubre

CONTENIDO: Futbol

Circuito fundamentos técnicos del Fútbol

  • Conducción
  • Pase (borde interno)
  • Disparo al arco (empeine o borde interno)

Artes Visuales

PROFESORA: Alejandra González

FECHA: Martes 22 de Octubre

CONTENIDO: 

Muralismo Surrealista

Historia

PROFESORA: Sebastián Riquelme

FECHA: miércoles 16 de octubre

CONTENIDO:

– Gobiernos Liberales (1861-1891)

          Presidentes y principales reformas

– Guerra del Pacifico (1879- 1883)

          Campañas, consecuencias y firma de tratados

Física

PROFESORA: Edith Flores 

FECHA:Miércoles 16 de octubre 

CONTENIDO:

-Formacion de imagenes 

Espejos y lentes.

Informe de biología

PROFESOR(A): Vanessa Rojas

FECHA DE ENTREGA: 11 de octubre

CONTENIDO: 

     -Fotosíntesis

Evaluación de Lengua y Literatura

PROFESORA: JASMÍN VARGAS

FECHA ENTREGA FINAL: MIÉRCOLES 16 DE OCTUBRE

CONTENIDO: Reportajes escritos y grabados [aplicación de contenidos Unidad IV: Comunicación de sociedad (MMC)]

PRUEBA DE HISTORIA

PROFESOR(A): SEBASTIAN RIQUELME FECHA:MIÉRCOLES 11 DE SEPTIEMBRE 

CONTENIDOS: 

      –   Imperialismo europeo

PRUEBA DE MATEMÁTICA 

PROFESOR(A): JUAN POU JERIA 

FECHA:  10 – 9 – 2019 

CONTENIDOS:  GEOMETRÍA

  • Elementos de la circunferencia y del círculo.
  • Perímetro de un sector y segmento circular.
  • Área  de un sector y segmento circular.
  • Área  de un cono.
  • Volumen de un cono.

Artes Visuales

PROFESORA: Alejandra González

FECHA: Martes 10 de Septiembre

CONTENIDO: 

Ilusión óptica.

Artes Visuales

PROFESORA: Alejandra González

FECHA: Martes 20 de Agosto

CONTENIDO: 

Estudio analítico (Manos)

Tecnología

PROFESORA: Alejandra González

FECHA: Viernes 23 de Agosto

CONTENIDO: 

  • Planificación de Revista en el cuaderno

Guía química  

PROFESOR(A): Victoria Berrueta

FECHA: 29 de agosto

CONTENIDO:

       – Ácidos y sales binarios

Prueba química  

PROFESOR(A): Victoria Berrueta

FECHA: 22 de agosto

CONTENIDO:

       – nomenclatura inorgánica de compuestos binarios.

Dictado química   

PROFESOR(A): Victoria Berrueta

FECHA: 08 de agosto  

CONTENIDO:      – 39 elementos asignador por la profesora

Guía evaluada de biología

PROFESOR(A): Vanessa Rojas

FECHA: 7 de agosto

CONTENIDO: 

     -Ecología 

     -Interacciones biológicas 

     – Potencial biótico y crecimiento de una población

Prueba de historia

PROFESOR(A): Sebastián Riquelme

FECHA:19 de Agosto

CONTENIDO:

     – El Desarrollo Industrial y sus consecuencias

QUÍMICA

Señor Apoderado

Esperando que se encuentre bien al recibo de esta comunicación y esperando que sea un excelente semestre quisiera dar los siguientes avisos con respecto a la asignatura de QUÍMICA

  • Este semestre el alumno (a) debe tener una carpeta, donde se encuentren archivados los controles, guías y evaluaciones realizadas con su respectiva corrección y firmas del apoderado. La cual podrá ser solicitada en cualquier momento y ser evaluada. 
  • En cada actividad realizada, se coloca un timbre el que al finalizar el semestre se convierte en punto para una nota. Si el alumno se ausenta en la clase, deberá traerla a la clase siguiente de caso contrario el timbre no se considera.
  • Los controles serán realizados los días MIÉRCOLES, en caso de ausencia el control será realizado a la clase siguiente inmediatamente.

Frente a cualquier situación o duda no olvidar enviarme una nota por libreta. Se despide cariñosamente 

Artes Visuales

PROFESORA: Alejandra González

FECHA: Martes 18 de Junio

CONTENIDO:

        Dibujo Técnico Arquitectura Orgánica

Artes Visuales

PROFESORA: Alejandra González

FECHA: Martes 11 de Junio

CONTENIDO:

Revisión de Croqueras.

Tecnología

PROFESORA: Alejandra González

FECHA: Jueves 13 de Junio

CONTENIDO:

Revisión de cuadernos.

Prueba de Educación Física

PROFESOR(A): Ricardo Soto

FECHA: Martes 11 de junio

CONTENIDO: Voleibol

  • Golpe de antebrazos
  • Golpe de dedos
  • Reglamento
  • Participación en clases

PRUEBA DE MATEMÁTICA

PRIMER  AÑO MEDIO A

PROFESOR(A): JUAN POU JERIA

FECHA:  3- 6 – 2019

CONTENIDOS:  ÁLGEBRA

  • Identificar y reducir términos semejantes.
  • Suprimir  paréntesis y reducir términos semejantes
  • Multiplicación de monomio por polinomios.
  • Calcular productos notables: cuadrado de binomio, diferencia de cuadrados, binomios con término común y  cubo de binomio.

CONTROLES E INTERROGACIONES DE QUIMICA

Profesora: Victoria Berrueta Reyes

TODAS LAS CLASES CONTROLES, SOLO SE SUSPENDE EN EL CASO DE HABER UNA EVALUACION O GUIA EVALUADA 

PRIMERO MEDIO A = DIAS MIERCOLES

PRIMERO MEDIO B = DIAS MARTES

SEGUNDO MEDIO = DIAS VIERNES

TERCERO MEDIO A =DIAS LUNES

CUARTO MEDIO A =DIAS LUNES

TERCERO MEDIO ELECTIVO =DIAS JUEVES

CUARTO MEDIO ELECTIVO =DIAS JUEVES


PRUEBA ESTANDARIZADA DE CIENCIAS

 (BIOLOGÍA – FÍSICA – QUÍMICA)

Profesoras:

Victoria Berrueta – Edith Flores – Vanessa Rojas

Jueves 16 de Mayo

TEMARIO ENVIADO EN COMUNICACIÓN A APODERADOS


Prueba de Educación Física
PROFESOR(A): Ricardo Soto
FECHA: 15 de mayo
CONTENIDO:
Coordinación motora, secuencia de gimnasia sueca.   Se contabilizará la mejor secuencia de 3 intentos.
10 rebotes a la izquierda y 10 rebotes a la derecha con 1/4 de giro, cada rebote suma 0,3 décimas.

PRUEBA DE MATEMÁTICA

PROFESOR(A): JUAN POU JERIA
FECHA: 30-04-2019
CONTENIDOS: NÚMEROS RACIONALES
.
Resolución de operaciones combinadas
Aplicación de decrecimiento y crecimiento exponencial.
Cálculo de potencias con base racional y exponente entero.
Resolución de problemas utilizando racionales y potencias.
Resolución ejercicios de selección múltiple


Prueba de Lengua y Literatura

PROFESORA: JASMÍN VARGAS
FECHA: LUNES 29 DE ABRIL
CONTENIDO: 
– Contextos de producción y recepción.
– Textos narrativos: Elementos de la narración (tipos de narradores, personajes y acciones; estructura básica; caracterización de personajes)
– Tipos de narradores y estilos.
– Textos informativos: Características, estructura, tipos y recursos discursivos.
– Romanticismo: Principios, características y diferencias con el Neoclasicismo.
– Etapas de la escritura.
– Tipos de marcadores.

Prueba de Historia
I Medio A y B

PROFESOR: SEBASTIÁN RIQUELME V. 
FECHA: LUNES 29 DE ABRIL
CONTENIDOS: 
– CONCEPTOS DE INSTITUCIONALIDAD POLÍTICA.
– IDEARIO REPUBLICANO Y LIBERAL.
– LIBERALISMO POLÍTICO, ECONÓMICO Y SOCIAL.
– OLEADAS REVOLUCIONARIAS EN EUROPA S. XIX.
– LA CULTURA BURGUESA Y SU ROL.


PRUEBA DE MATEMÁTICA
PROFESOR(A): JUAN POU JERIA
FECHA: 4-04-2019
CONTENIDOS:  NÚMEROS RACIONALES
-Operatoria con decimales.
-Transformación de decimales a fracción.
-Identificación de números según su conjunto.
-Calculo de potencias.
-Resolución de problemas utilizando racionales


Enlaces de Interes

CALENDARIO

Diciembre 2019
L Ma Mi J V S D
« Feb    
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031